31-01-2017

Sirha 2017 : une hausse de fréquentation record de 10%


L’heure est au bilan pour le Sirha 2017. Et c’est un bilan on ne peut plus positif qui est annoncé, avec une fréquentation record de 208 000 professionnels (dont 25 000 chefs) en hausse de 10% par rapport à 2015, ainsi qu’une croissance de 17% pour les visiteurs internationaux.
3 000 exposants et marques participaient à ce salon référent des professionnels, également véritable carrefour du Food Service mondial, lieu de sourcing exceptionnel et réservoir d’idées et de tendances.
Plus de 750 nouveautés étaient réunies sur des stands souvent plus grands que lors des années précédentes, sur une surface totale de 132 000 m2. Surface qui pourrait bien s’étendre sur 9 000 m2 supplémentaires du 26 au 30 janvier 2019…
Côté concours, le Sirha 2017 était cette fois encore la vitrine des plus belles démonstrations d’excellence grâce à une programmation particulièrement importante et étoffée de trois nouveaux évènements : le Trophées du Maître d’hôtel, le Concours des Meilleurs Jeunes Boulangers Internationaux et le Global Young Chefs Challenge.

Les concours Sirha 2017 et les lauréats 

Bocuse d’Or
Or : Etats-Unis
Argent : Norvège
Bronze : Islande
Prix du meilleur commis : Benjamin Vakanas, France
Prix de l’assiette végétale : France
Prix spécial plateau : Hongrie
Prix de la meilleure promotion : Australie
Prix du meilleur poster : Hongrie

International Catering Cup
Or : Suisse
David ALESSANDRIA, Maître d’Enseignement Arts Pratiques à l’Ecole Hôtelière de Lausanne, team leader
Julien GRADOZ, Maître d’Enseignement Arts Pratiques à l’Ecole Hôtelière de Lausanne, team mate

Open de desserts glacés
Or : Yoann HASSELBEIN, Royan

Battle des lauréats du Trophée Masse
Grand Prix : Frédéric Mirat, L’Oiseau des Vignes (21) & Frédéric Lefevre, Restaurant La Carambole (67)

Trophée du Maître d’Hôtel
Or : Elsa Jeanvoine, Responsable de salle, Auberge de la Poutre, Bonlieu (39)

Concours national des Fromagers
Or : Sébastien Romain Guibert, Cremerie Guibert, Aix Les Bains (73)

Concours de l’Ecaille d’Or
Or : Christophe Tassol

Concours de l’Empereur
Or : Muriel Caron

Championnat de France des Arts Gourmands
Equipe gagnante: CFA Ernest Meyer Moselle, Metz
Ugo BLAISE, spécialité pâtisserie
Antoine POTIER, spécialité chocolat
Carolane LERCH, spécialité glace

Coupe de France de la Boulangerie
Or : Normandie – Valentin LEVRARD, Maximilien TETARD, Damien DEDUN

Coupe du Monde de la Pâtisserie
Or : France – Etienne LEROY, Bastien GIRARD, Jean-Thomas SCHNEIDER

Trophée européen de la Boucherie Artisanale
Or : Michel MASSONNEAU et Rémy BUFFARD

Sélection régionale Auvergne Rhône-Alpes des MAF Charcutiers Traiteurs
Les candidats sélectionnés sont: Pierre-Jean LIOGIER (Rhône-Alpes) et Derek DIAT (Auvergne)

Concours de Pitch Startups Foodtech by Tiller
Baguette Academy remporte le concours de pitch

Championnat World Coffee In Good Spirits France
Or : Mikaël PORTANNIER

Championnat de France de Latte Art
Or : Mickaël HUMBERT

Championnat de France de Barista
Or : Marco SOUSA DE ROSA

Gargantua
Or : Jérôme LATOUR, Nouvelle Aquitaine

Global Young Chef Challenge
Or : Karl Marianus VON HÖRSEN, Allemagne

Concours International des Jeunes Boulangers
Or : Nina Mirjam VOGEL (Suisse)

Championnat Européen du Sucre
Or : Fabien EMERY


NEWSLETTER LeChef.com

Restez informé des dernières actualités !


Se connecter

>> Accès abonnés :

Mot de passe oublié ?

>> Inscription :

Sélectionnez votre installateur de cuisine professionnel